#MiRONAFT исполняется 5 лет!


10 февраля 2014 года ректором Одесской Национальной академии пищевых технологий был подписан приказ про создание подразделений. Первый же пункт предписывал создание научно-исследовательской лаборатории мехатроники и робототехники с 17.02.204. Начиналась лаборатория как эксперимент и никто до конца не представлял что именно должно получится в итоге. 

Кафедра автоматизации технологических процессов и робототехнических систем была образована на базе академии в 1948 году благодаря Платонову П.Н. За свои 71 год существования кафедра переименовывалась всего дважды, и при этом каждый раз это было связано с ее качественными изменениями. Из кафедры подъемно-транспортных машин в кафедру автоматизации производственных процессов в 1969 году, и дальше в кафедру автоматизации технологических процессов и робототехнических систем 8 сентября 2015 года. Последнее переименование было обусловлено собственно появлением и активным развитием научно-исследовательской лаборатории Мехатроники и робототехники и как результат - активным развитием на кафедре направления робототехники как особенных объектов управления.

Свои первые помещения лаборатория осваивала на 4-ом этаже корпуса Дхим, где размещались старые проектантские. Сколько было за эти годы отремонтировано квадратных метров площадей, сколько было заменено окон и сколько было куплено или подарено друзьями оборудования сейчас уже и не сосчитать, но начиналось всё с Д428 и Д426 - дальше на фото).



Много чего было опубликовано про разные этапы нашего развития (наиболее свежие материалы вышли на сайтах dou и odessamedia). Сейчас пожалуй всего и не вспомнишь, а про многое я если и решусь рассказать - то сделаю это не раньше чем в своей глубокой старости)))). Одно я могу сказать точно - нам удалось создать что-то по-настоящему грандиозное.

Празднования приуроченные к юбилею лаборатории пройдут с 22 по 29 марта. Позвали всех друзей и очень надеемся они смогут прийти/приехать/прилететь.


ПРОГРАММА АКТИВНОСТЕЙ:
1. 22 марта пройдут все официальные аспекты празднования, с торжественным открытием в Б-210, с экскурсиями по лаборатории, с экспонированием фото выставки и дайджестов лаборатории за последний год, с презентацией РобоРока и закреплением результатов)));

2. 23 марта запланирован круглый стол по вопросам развития FabLab движения Украины. Также всем желающим мы предложим пройти совершенно уникальный наш авторский квест, над разработкой которого ребята трудились больше двух месяцев (команды желающие принять участие могут ознакомиться с описанием квеста здесь и там же оставить заявку на участие);

3. С 25 по 29 состоится анонсированная нами Неделя погружения в Индустрию 4.0. На протяжении всей недели все желающие смогут посетить любую лекцию на выбор или все подряд от наших друзей из клуба IT директоров Одессы.

Ждем Вас!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отчет о деятельности MiRONAFT за 2018 год