Менталитет или воспитание?

Наконец у меня есть место куда, я могу высказаться и поделиться тем, что правда тревожит или вернее - настораживает. Наконец есть место, где я могу делиться своими мыслями. Прочитает это кто-то или нет, так или иначе, мне точно станет чуточку легче.. И пойдет речь вот о чем:

Логика мне подсказывает, что у людей в основной массе своей есть инстинкт самосохранения, ну должен быть во всяком случае. По-идеи, именно этот инстинкт должен подталкивать к тому, чтобы не сорить там где живешь, беречь место своего постоянного пребывания, ведь именно тебе сюда вновь и вновь возвращаться.. А нет.

Не понятно пока о чем я? Наверно. Я постараюсь объяснить конкретными кейсами.



1. Пачка сигарет. Очень в нашем стиле - правда, вы не раз встречали таких людей. Едет значит он в машине, слушает новости, курит, дым выпускает в слегка открытое окно (на улице ведь холодно). Естественно, по новостям ничего положительного не расскажут, и вот, в очередной раз он слышит про предательское решение кабмина, про то, что очередной депутат какого-то там совета в состоянии алкогольного опьянения попал в ДТП но ему удалось избежать наказания.. Едет наш персонаж и слушает одну за одной эти все "сказочные" новости. Едет и злость в нем закипает. Едет он сам, никто его не слышит, но он все равно вслух начинает материться - Казлы! П....расы! Страну прос...ли! Наш персонаж лучше любого политика знает как управлять страной, как все поменялось бы если бы в первую очередь расстрелять всех сначала министров, а потом сразу депутатов и желательно про судьев тоже не забыть.. Он едет, курит и рассуждает как в Европе такое бы не допустили, что там порядок. В какой-то момент он понимает, что в пачке уже нет сигарет и..... просто смяв, выкидывает ее в окно. ..просто выкидывает в окно... Этот же персонаж оставляет стаканчик после кофе просто в коридоре на подоконнике и еще ругаясь какие все суки и не могут даже мусорное ведро поставить. Именно этот же персонаж спускаясь по лестнице смачно так, от души плюнет прямо на стену..

2. Огнетушитель, упс и средство для мытья посуды. Правда странная связь?)) Казалось бы, что общего.. Речь о тотальном, я даже сейчас специально еще раз напишу - ТОТАЛЬНОМ воровстве вокруг нас. Сделав ремонт в коридоре своей лаборатории естественно нужно было выдержать все правила и нормы. В частности по технике безопасности требуется, чтобы каждые 20 метров в коридоре был рабочий пожарный кран с рукавом и обязательно рядом огнетушитель.. Сейчас следует заметить что во-первых камер видеонаблюдения в лаборатории пока не хватает (обязательно скоро исправим) и те что есть не добивают везде, в частности в дальний конец коридора, во-вторых, огнетушитель штука не дешевая (покупал в Эпицентре и тот который нужного размера обошелся тогда в 500 грн. за штуку). Так вот. Объясните мне - чем руководствуется человек ворующий огнетушитель?? Я не знаю, может тем, что на даче пригодится, а в академии он появился с потолка? или может ВУЗам их бесплатно раздают? Та же участь коснулась и упса, который мы поставили в туалете на верхней полке - задумка была такова - питать им маршрутизатор для интернета в лабу. В туалете естественно нет видеокамер. Ну и как вы догадались наверно уже - упс ушел вслед за огнетушителем. Касательно все того же туалета, скажу, что туалетную бумагу и всю химию для него конечно покупаем мы, если с загадочно быстрым расходованием туалетной бумаги я относительно быстро смирился (затея была в том, что туалетная бумага не дорогая - не едят же они ее) то с пропажей средства для мытья посуды сложнее - оно дорогое... Все же хочется чтобы по людски, чтобы комфортно было. Сделали туалет там где его не было даже никогда, раньше тупо в другой корпус всем приходилось бегать - благодарность? нет конечно: крепление для туалетной бумаги - сорвать со стены, полку с зеркала стеклянную - я не знаю, подтягиваться наверно на ней, в общем, разбить, туалетную бумагу в сумку тихонько и вынести, а жидкость для мытья посуды - перелить в баночку свою и тоже вынести.. О, а напоследок важный момент, без него никак - наш персонаж, венец сложнейшей эволюции, срывает сиденье и залазит на уже измученный унитаз с ногами и вот в такой позе "победителя" наш персонаж как думаете - что вообще чувствует или думает? Думаете про то как важно было бы что-то создать, организовать или сберечь?)))) нет, поверьте он сидит и думает: "какие все вокруг коррупционеры, как зажрались, как денег куры не клюют, а он, бедняга, мучается на маленькую зарплату/стипендию и про то, когда же эта Европа уже наступит.."

Вы думаете наш персонаж такой брутальный только вне дома, а дома порядок - нет, дома "оно" ведет себя точно также, только воровать уже неоткуда. Принося домой трофейные туалетную бумагу, упс, огнетушитель и средство для мыться посуды, наш персонаж счастлив - он свел счеты и выиграл, еще не всю войну, но уже маленькое сражение с этим ненавистным ему Миром. Я понимаю, что возможно тривиальные вещи сейчас пытаюсь донести, но если они так тривиальны - почему же столько таких персонажей вокруг?? Европа к нам придет с подписанием какого-то акта? Или может она должна наступить в головах? В Европу нас приведет тот политик, который подпишет документ соответствующий или все же тот, который сможет сделать что-то с обществом?

Я не уверен, что в силах исправить всех людей вокруг себя, точно знаю, что не собираюсь уступать. Пожалуй пойду спать, а утром перед работой заеду в Эпик и куплю еще пачку туалетной бумаги и средство для мыться посуды - пусть подавиться...













Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отчет о деятельности MiRONAFT за 2018 год